Виды кровельных материалов

Для того чтобы подобрать нужное покрытие для крыши, необходимо проанализировать свойства тех типов материала, которые предлагает наша компания. Мы приведём примеры кровельного материала и разберёмся в положительных и отрицательных характеристиках каждого типа.

Битумная черепица

Данный вид покрытия представляет собой битумную плитку, изготовленную из стекловолокна и целлюлозы и покрытую специальной краской. Данная черепица прекрасно стыкуется с рядом лежащими листами, поэтому обладает отличной гидроизоляцией. Такой материал можно гнуть руками, он пластичен и не мнётся. Во время работ со сложной кровлей этот факт является основным преимуществом перед другими видами черепиц. Этот вид черепицы подходит для самых сложных конструкций.

Плюсы данного вида материала:

Не ломается;
Не пропускает шум;
Не гниет и не ржавеет;
Подходит для любых крыш с разным углом наклона.

Минусы битумной черепицы:

Может испортиться от воздействия солнечного света;
Её нельзя устанавливать в зимнее время.

Металлочерепица

Это самый распространённый материал для крыш. Данная черепица сделана из оцинкованной стали, покрыта полимером. Такая черепица смотрится очень декоративно, потому что все элементы чётко выделяются на фоне друг друга. На самом деле, черепица представляет собой сплошной лист, толщина которого достигает полмиллиметра. Её размер может быть подобран индивидуально, при этом листы режутся в зависимости от площади крыши. Данный вид черепицы подходит для любого уклона.

Плюсы металлочерепицы:

Легкий и быстрый монтаж;
Прочность и устойчивость;
Невысокая цена;
Простота в перевозке: главное, чтобы листы не двигались во время поездки, иначе они могут поцарапаться.

Минусы металлочерепицы:

Такой материал плохо защищает здание от шума;
После монтажа остаются отрезки металла.

Профнастил

Этот вид черепицы изготовлен из специальной стали, после обработки которой специалисты гофрируют и профилируют изделие, чтобы улучшить его жёсткость. Данное покрытие  крыши является самым обыкновенным. Такой металл можно использовать при любых условиях, угол наклона достигает максимума и начинается от 10 градусов. Профнастил больше всего подходит для покрытия гаражей и складских помещений.

Плюсы профилированного настила:

Легкость установки;
Высокая прочность;
Долговечность;
Низкая цена.

Минусы профилированного настила:

Низкая звукоизоляция.

Стальная фальцевая кровля

Данный вид кровли состоит из гладких стальных листов. Самый минимальный уклон такого изделия начинается от 20 градусов. Такую поверхность крепить достаточно долго, но в результате крыша приобретает прекрасный внешний вид. Каждый лист крепится друг к другу с помощью зацепов.

Плюсы данного вида кровли:

Не подвержена горению;
Подходит для любой формы крыши, потому что применяемый материал обладает большой гибкостью;
Покрытие можно устанавливать зимой.

Минусы кровли:

Материал непрочен и может не выдержать удар;
Крышу необходимо дополнительно утеплять.

Медная и алюминиевая фальцевая кровля

Кровля из этих материалов является долговечной, крыша приобретает красивый внешний вид. Покрытие из данного материала является дорогим, но это того стоит. Медь – это пластичное сырьё, и выдерживает низкие температуры. Со временем она может покрыться защитной плёнкой. То же самое происходит и с алюминием.

Плюсы данной кровли:

Не горит;
Не ржавеет;
Не окисляется;
Состоит из природного сырья.

Минусы кровли:

Дороговизна материала, из которого она изготовлена, вследствие этого – высокая цена.